Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о приготовлении к сбыту около 390 кг «спайсов»

18 февраля 2016 года


Мытищинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Рината Гильзиддинова, Дмитрия Макарова, Анвера Шабанова и Сергея Коломина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и аналогов наркотических средств в особо крупном размере, совершённое организованной группой).

Суд установил, что указанные лица входили в состав организованной группы, занимавшейся распространением на территории Московской области курительных смесей – «спайсов».

Для конспирации они использовали специальные интернет-программы, позволяющие передавать данные зашифрованным способом, а также зарегистрированные на несуществующих лиц сим-карты, которые регулярно менялись.

Наркотические средства и их аналоги, предназначавшиеся для сбыта, хранились в городе Москве и Подмосковье в тайниках-закладках.

Преступная деятельность была пресечена 29 января 2014 года в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий. В арендованном нежилом помещении в городе Мытищи было обнаружено и изъято около 390 кг «спайсов».

Государственное обвинение в суде поддерживала Мытищинская городская прокуратура Московской области.

Суд приговорил Гильзиддинова к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. руб., Макарова, Шабанова, Коломина каждого – к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. руб. Отбывать наказание им предстоит в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397871-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-prigotovlenii-k-sbyitu-okolo-390-kg-spaysov/