Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Зеленоградского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении понятой, укравшей при выполнении следственного действия кошелек с деньгами

18 февраля 2016 года


Прокуратура Зеленоградского района проверила соблюдение требований закона при возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Доследственной проверкой установлено, что в феврале текущего года сотрудники полиции в связи с расследованием уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью проводили в пос.Сальское следственные действия «проверка показаний на месте».

Выполняя требования уголовно-процессуального законодательства, следователь пригласил для участия в этом следственном действии понятую – местную 46-летнюю жительницу.

Женщина, находясь в коридоре квартиры, где проводились следственные действия, увидела женскую сумку, лежавшую на стиральной машине.

Убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, женщина открыла сумку и украла из нее кошелек с деньгами на общую сумму 2700 рублей.

Похищенное имущество женщина спрятала в капюшон своей шубы. Впоследствии на украденные деньги понятая приобрела спиртные напитки и продукты.

В связи с указанными действиями орган дознания ОМВД России по Зеленоградскому району возбудил в отношении женщины уголовное дело.

Изучив материалы проверки, прокуратура района пришла к выводу о законности и обоснованности принятого органом дознания решении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396617-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6081-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-priznala-zakonnyim-vozbuzhdenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshenii-ponyatoy-ukravshey-pri-vyipolnenii-sledstvennogo-deystviya-koshelek-s-dengami.html