Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве заместителя начальника исправительной колонии в отношении осуждённого

18 февраля 2016 года


Калининградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области при проверке соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства выявил факт мошенничества со стороны должностного лица колонии-поселении ФКУ ИК №7 УФСИН России по Калининградской области.

Установлено, что в октябре 2013 года заместитель начальника колонии №7 34-летний Павел Колыванов использовал свое служебное положение для личного обогащения.

С этой целью Колыванов обратился к одному из осуждённых и предложил приобрести и доставить на строящийся дом, принадлежащий данному должностному лицу, щебень.

Взамен Колыванов пообещал осуждённому перевести его с работы, связанной с уходом за животными, на иную более «достойную» работу.

Вместе с тем, как установила прокуратура, перевод отбывающих наказание в колонии лиц с одного места работы на другое не входил в круг полномочий данного должностного лица.

Осуждённый, доверяя заверениям заместителя начальника колонии, приобрел за собственные средства в размере 4 тысяч рублей машину щебня и организовал ее доставку к строящемуся дому сотрудника колонии в пос. Знаменск Гвардейского района.

В связи с этим прокурор материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения следственными органами в отношении Колыванова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396616-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6082-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-zamestitelya-nachalnika-ispravitelnoy-kolonii-v-otnoshenii-osuzhdyonnogo.html