Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Первомайского района города Кирова в судебном порядке защитил права местного жителя, проживающего в аварийоном доме

18 февраля 2016 года


Прокуратурой Первомайского района города Кирова проведена проверка по заявлению местного жителя о защите его жилищных прав, который не имеет образования и не обладает достаточными знаниями для самостоятельного обращения в судебные органы.

В ходе проверки установлено, что октябре 2009 между заявителем и МАУ «УЖХ» был заключен договор найма специализированного жилого помещения в муниципальном общежитии, согласно которому он занимает одну комнату общей площадью 18,9 кв.м. в коммунальной квартире (расположенной по адресу: г. Киров, пер. Крайний, д.7 общежитие). В марте 2014 года заключением межведомственной комиссии многоквартирный жилой дом по указанному выше адресу был признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с требованиями ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Однако, в нарушение указанных положений закона равнозначное жилое помещение заявителю предоставлено не было. В результате его жилищные права в течение длительного времени были незаконно ограничены.

По результатам проверки прокурор Первомайского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать муниципальное образование «Город Киров» в лице администрации г. Кирова предоставить по договору социального найма указанному лицу благоустроенное жилое помещение в городе Кирове (общей площадью не менее 18,9 кв.м., состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире), отвечающее санитарно-техническим требованиям.

Суд исковые требования прокуратуры признал законными и обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396039-prokuror-pervomayskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23228