Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По ходатайству государственного обвинителя продлен срок содержания под стражей жительницам Маловишерского района, обвиняемым в совершении серии поджогов жилых домов

18 февраля 2016 года


Чудовский районный суд рассмотрел ходатайство государственного обвинителя о продлении срока содержания под стражей местным жительницам Надежде Третьяковой и Светлане Кисенко.

Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище); п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц);а также ч.2ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога). Кроме того, Третьякова обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 30ч. 2ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога).

Предварительно установлено, что в мае 2013 года Кисенко и Третьякова похитили мебель из квартиры д. 13 по ул. Красноармейской в г. Малая Вишера, после чего подожгли многоквартирный дом. В результате пожара дом и находящееся в нем имущество полностью уничтожены.

В феврале 2015 года девушки подожгли д. 8 по ул. Коммунистическая зная, что в нем находился хозяин. В результате поджога дом и находящееся в нем имущество полностью уничтожены, владелец получил сильные ожоги.

Кроме того, в период с 2013 по 2015 годы Третьякова путем поджога уничтожила многоквартирные дома №№ 26, 14, 10 по ул. Красноармейская, а так же пыталась уничтожить еще 3 многоквартирных дома на территории города.

Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Маловишерскому району.

Вину в совершенных преступлениях Третьякова признала в полном объеме, Кисенко вину не признала.

Решением суда ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, срок содержания под стражей Кисенко и Третьяковой продлен до 17 августа 2016 года.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Чудовском районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396017-po-hodataystvu-gosudarstvennogo-obvinitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4503-po-hodataystvu-gosudarstvennogo-obvinitelya-prodlen-srok-soderzhaniya-pod-strazhey-zhitelnicam-malovisherskogo-rayona-obvinyaemym-v-sovershenii-serii-podzhogov-zhilyh-domov.html