Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Проверки прокуроров по обращениям граждан на «горячую линию»

18 февраля 2016 года


Работа прокуроров с населением является одним из основных направлений в деятельности, которая направлена на реализацию конституционного права гражданина на обращение в государственные органы и должностным лицам, в том числе на личный прием.

В целях своевременного реагирования на нарушения законодательства в прокуратуре края прием обращений граждан проводится, в том числе устно, по телефонам «горячих линий», по 5 из основных направлениями надзорной деятельности прокуроров:

- «о нарушении законодательства по обеспечению жизненно необходимыми лекарственными средствами», перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р (телефон 26-25-81);

- «о нарушении трудового законодательства, в части несвоевременной выплаты заработной платы» (телефон 26-38-89);

- «о нарушении законодательства о ценообразовании» (телефон 26-35-70);

- «о нарушении законодательства в сфере игорного бизнеса» (телефон 26-35-70);

- «о нарушении законодательства в сфере ЖКХ» (телефон 26-35-60).

Результаты анализа работы по рассмотрению жалоб граждан, поступивших на «горячие линии» в прокуратуру края в 2015 году и истекшем периоде 2016 года, свидетельствуют об активности граждан при обращении о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ.

В 2015 году на телефон горячей линии прокуратуры края по вопросам защиты нарушенных прав граждан в сфере ЖКХ поступило 225 обращений, из них по 176 даны правовые консультации с разъяснениями действующего законодательства в сфере ЖКХ; по 39 заявителям рекомендовано обратиться с письменным заявлением в органы государственного контроли, к чьей непосредственной компетенции относится разрешение доводов заявителей; по 10 устным обращениям составлены рапорта, и организованы проверки, по результатам которых направлены мотивированные своевременные ответы.

Так, по результатам проверки поступившего на горячую линию обращения жителей многоквартирного дома г. Пятигорска об аварии на теплотрассе, в результате которой без теплоснабжения остались госпиталь, 2 жилых пятиэтажных многоквартирных дома, общежитие госпиталя, прокурором г. Пятигорска в тот же день директору ГКУЗ «Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, теплоснабжение потребителей восстановлено.

В истекшем периоде 2016 года на телефон «горячей линии» поступило 6 обращений по вопросам защиты нарушенных прав граждан в сфере ЖКХ, по 1 дано разъяснение, по 5 обращениям рекомендовано написать заявления в органы прокуратуры городов и районов для организации соответствующей проверки.

В 2015 году поступили по 2 обращения граждан на телефоны «горячих линий» «о нарушении законодательства по обеспечению жизненно необходимыми лекарственными средствами» (телефон 26-25-81); «о нарушении законодательства о ценообразовании» и «о нарушении законодательства в сфере игорного бизнеса» (телефон 26-35-70), которые рассмотрены, даны ответы о принятых мерах прокурорского реагирования.

Так, в целях оперативного реагирования на проблемы граждан по обеспечению жизненно необходимыми лекарственными средствами в день обращения на горячую линию по поручению прокуратуры края организована проверка прокуратурой Александровского района. В ходе проверки, проведенной в ООО «Ставропольские городские аптеки 3» в аптеке готовых лекарственных форм № 8 и аптеке готовых лекарственных форм № 3, в деятельности заведующих аптеками выявлены нарушения ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», выразившиеся в отсутствии лекарственных препаратов, входящих в перечень минимального ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что является грубым нарушением лицензионных требований. В связи с выявленными нарушениями закона, заместителем прокурора района в отношении вышеуказанных должностных лиц возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Виновные лица привлечены к административной ответственности.

С октября 2015 года в прокуратуре края организована на постоянной основе горячая линия для сообщений о фактах нарушения прав граждан на оплату труда, на которую поступили 4 обращения, 3 из которых удовлетворены, 1 обращение по территориальности направлено в прокуратуру Ростовской области для проверки доводов и дачи ответа заявителю. Выплачена заработная плата на сумму 20550 рублей 3 гражданам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395912-proverki-prokurorov-po-obrascheniyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8692/