Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Центрального района г.Воронежа потребовала заблокировать сайты для «шоплифтеров»

18 февраля 2016 года


Прокуратурой Центрального района проведен анализ преступности и правонарушений, совершенных несоверешннолетними.

Установлено, что большинство преступлений и правонарушений, связанных с хищением чужого имущества, совершены в торговых центрах города подростками из благополучных семей с уровнем дохода, превышающим прожиточный минимум.

Изучение причин совершения преступлений и правонарушений показало, что все подростки занимались хищением не столько ради получения материальной выгоды, сколько по причине отнесения себя к движению т.н. «шоплифтеров» - людей, избравших воровство в крупных магазинах в качестве своего хобби.

Проведенным мониторингом сети «Интернет» выявлено 7 сайтов, на которых размещены обсуждения на тему воровства в популярных сетевых магазинах, публикации о способах совершения краж и ухода от установленной законом ответственности, а также о применяемых при незаконной деятельности технических средствах и психологических приемах.

По результатам проверки прокуратура района направила в Центральный районный суд г. Воронежа исковые заявления с требованием признать информацию, размещенную на страницах вышеуказанных сайтов, запрещенной на территории РФ и ограничить к ней доступ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395911-prokuratura-tsentralnogo-rayona-gvoroneja.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7095&m=14