Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Агинского района потребовала от главы администрации городского поселения «Орловский» устранить нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

18 февраля 2016 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в администрации городского поселения «Орловский».

Установлено, что в 2015 году в администрацию поселения поступило 50 письменных обращений и на момент проверки в 2016 году – 3. В нарушение требований закона письменные ответы даны лишь на 15 письменных обращений, на остальные 35 обращений письменные ответы не были даны, то есть они не были рассмотрены.

В 2015 году в Журнале личного приема граждан администрации поселения зарегистрировано 48 граждан, обратившихся на личном приеме, с начала 2016 года принято 5 граждан. Однако записи в нем о проведении проверок по устным обращениям отсутствуют, также в журнале нет записей о том, чтов ходе личного приемаответы даны устно.Карточки личного приема гражданв администрации не велись и не представлены на проверку, письменные ответы по существу поставленных в устных обращениях вопросов не давались.

Кроме того, в администрации поселения в 2015 году не велись обобщение, анализ и отчетность поступивших заявлений и писем граждан. Контроль за своевременным направлением ответов на все устные и письменные обращения граждан в 2015 году не осуществлялся.

Прокуратура пришла к выводу, что в администрации городского поселения «Орловский» нарушаетсяустановленный законодательствомРФ порядок рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц.

По результатам проверки главе городского поселения «Орловский» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об обращениях граждан.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Агинского района Р.Батомункуева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395897-prokuratura-aginskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/18/33460.html