Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Несоблюдение правил хранения лекарственных средств является грубым нарушением лицензионного законодательства

18 февраля 2016 года


В ходе проверки соблюдения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности по розничной торговле лекарственными средствами прокуратурой Сампурского района выявлены нарушения в аптечном пункте индивидуального предпринимателя.

Условия и требования, предъявляемые к осуществлению фармацевтической деятельности, определены Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ, п.6 которого предусмотрено, что осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.

При этом одним из грубых нарушений является невыполнение лицензиатом правил хранения лекарственных средств для медицинского применения.

Исходя из утверждённых министерством здравоохранения и социального развития РФ Правил хранения лекарственных средств, помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами) и показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале.

Однако на момент проверки гигрометр психометрический, предназначенный для измерения относительной влажности и температуры воздуха, не прошёл соответствующую поверку, в связи с чем, температурный режим в аптечном пункте не контролировался, и не представилось возможным установить фактическую температуру и влажность воздуха в помещении, что недопустимо.

За грубое нарушение условий хранения лекарственных препаратов в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Арбитражный суд Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395865-nesoblyudenie-pravil-hraneniya-lekarstvennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9336