Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Кетченеровского района выявила нарушения прав потребителей при реализации продукции легкой промышленности

17 февраля 2016 года


Прокуратурой Кетченеровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота продукции легкой промышленности, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что магазин «Одежда и обувь» Кетченеровского районного потребительского общества реализует товары легкой промышленности: куртки, брюки, сапоги, ботинки, носки, - на которых отсутствуют маркировка с информацией о наименовании изготовителя или продавца или уполномоченного изготовителем лица, его юридического адреса, месторасположения, наименовании продукции, даты изготовления. Аналогичные нарушения выявлены при проверке магазина «Иткл».

В целях защиты права потребителей на доброкачественный и безопасный для жизни и здоровья товар прокурором в отношении председателя правления Кетченеровского Райпо и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Кроме того, в нарушение п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров ценники на реализуемые товары легкой промышленности в магазинах «Виктория», «Иткл», «Одежда и обувь» оформлены ненадлежащим образом: наименование товара на них не указывалось.

В связи с допущенным нарушениями прокурор в отношении продавцов указанных магазинов возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395852-prokuratura-ketchenerovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4549-prokuratura-ketchenerovskogo-rajona-vyyavila-narusheniya-prav-potrebitelej-pri-realizatsii-produktsii-legkoj-promyshlennosti