Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганским областным судом оставлен без изменения приговор по уголовному делу в отношении жителя села Сафакулево, осужденного за угрозу применения насилия и публичное оскорбление сотрудников полиции, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

18 февраля 2016 года


Курганский областной суд оставил без изменения приговор Сафакулевского районного суда в отношении ранее судимого 27-летнего жителя села Александра Селиванова, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (применение насилия и публичное оскорбление, совершенные в отношении представителей власти, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия) и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в августе 2015 года в жилище где проживал осужденный, с целью проведения рейда по обследованию жилищных условий несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях пришли сотрудники Сафакулевского отделения полиции.

Селиванов с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции в сенях дома взял деревянную палку, которой замахнулся на инспектора по делам несовершеннолетних. Полицейский-водитель потребовал от Селиванова прекращения своих преступных действий, однако осужденный с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, высказал в его адрес оскорбительные выражения, сопровождающиеся нецензурной бранью.

Кроме того, на следующий после вышеуказанных событий день, Селиванов в ходе ссоры, снова используя деревянную палку в качестве оружия, нанес не менее пяти ударов по голове и телу своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания Селиванов виновным себя в совершении пре-ступлений признал, однако в апелляционной жалобе на приговор просил суд второй инстанции смягчить наказание.

Курганский областной суд, согласившись с позицией прокурора о справедливости назначенного наказания, признал доводы осужденного необоснованными и оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395843-kurganskim-oblastnyim-sudom-ostavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6976-kurganskim-oblastnym-sudom-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-zhitelya-sela-safakulevo-osuzhdennogo-za-ugrozu-primeneniya-nasiliya-i-publichnoe-oskorblenie-sotrudnikov-politsii-a-takzhe-za-umyshlennoe-prichinenie-tyazhkogo-vr