Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Внесены изменения в порядок подготовки материалов о направлении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

18 февраля 2016 года


Федеральным законом от 23.11.2015 № 313-ФЗ внесены изменения в отдельные нормы Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», регламентирующие подготовку материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Так, материалы прекращенного уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).

КДН в течение 10 суток со дня получения таких материалов рассматривает вопрос о возможности применения к этим несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

До внесения соответствующих изменений Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязанность направлять уголовное дело с постановлением о его прекращении или материалов доследственной проверки с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела возлагал только на органы внутренних дел или прокурора. Между тем дела и материалы в отношении несовершеннолетних могут находиться в производстве органов Следственного комитета РФ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Сроки принятия решения о применении к подростку мер воспитательного воздействия комиссией по делам несовершеннолетних ранее законом не были определены.

Кроме того, внесенные изменения предусматривают отмену незаконного постановления судьи вышестоящим судом по представлению прокурора (равно как и по жалобе заинтересованных лиц или по инициативе председателя вышестоящего суда). Ранее законом предусматривалось принесение прокурором протеста на незаконное постановление суда.

Изменения вступили в силу с 4 декабря 2015 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395802-vnesenyi-izmeneniya-v-poryadok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6738