Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Окуловке заведующий районным отделением ГОБУЗ «Новгородское Бюро СМЭ» предстанет перед судом за получение взяток

18 февраля 2016 года


Прокурор Окуловского района Валерий Садовников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Окуловским районным отделением ГОБУЗ «Новгородское Бюро судебно – медицинской экспертизы» Евгения Барышева. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получения взятки, за незаконные действия).

По версии следствия, в январе и апреле 2014 года, а также в мае 2015 года Барышев, являясь заведующим судебно-медицинского отделения, получал от граждан денежные суммы от трех до пяти тысяч рублей (а всего на сумму 12 тыс. рублей) за вскрытия тел умерших, которые в силу закона должен был проводить бесплатно.

Кроме того, в апреле и марте 2014 года Барышев получил от родственников двух умерших денежные средства на общую сумму в размере 5 000 рублей за непроведение вскрытия тел граждан и составления свидетельств о смерти.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395800-v-okulovke-zaveduyuschiy-rayonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4500-v-okulovke-zaveduyushchiy-rayonnym-otdeleniem-gobuz-novgorodskoe-byuro-sme-predstanet-pered-sudom-za-poluchenie-vzyatok.html