Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура потребовала исключить факты ненадлежащей профилактической работы с учениками со стороны педагогического состава школы

18 февраля 2016 года


Прокуратура потребовала исключить факты ненадлежащей профилактической работы с учениками со стороны педагогического состава школы

По поручению прокуратуры Мурманской области прокуратурой Ловозерского района проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с самовольным уходом из дома подростка, 2000 года рождения.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что подросток на конец первой четверти 2015/2016 учебного года без уважительной причины пропустил 20% занятий, что привело к неуспеваемости по 4 предметам. Однако родители подростка о прогулах в известность поставлены не были.

В нарушение требований закона, информация о пропуске подростком занятий и проблемах в обучении из образовательного учреждения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ловозерского района поступила в конце января 2016 года.

Работа с семьей, направленная на посещение ребенком школы и изменение сложившейся ситуации, со стороны сотрудников школы не велась, своевременная, комплексная социально-педагогическая помощь подростку не оказывалась.

По данному факту прокуратурой Ловозерского района директору школы внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Рассмотрение акта реагирования и принятие школой действенных мер с целью недопущения подобного в дальнейшем, контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395798-prokuratura-potrebovala-isklyuchit-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6081--prokuratura-potrebovala-isklyuchit-fakty-nenadlezhashchey-profilakticheskoy-raboty-s-uchenikami-so-storony-pedagogicheskogo-sostava-shkoly