Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Кондопоги осужден за умышленное причинение своему отцу тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть

18 февраля 2016 года


Кондопожским городским судом житель г. Кондопога осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 31-летний подсудимый в декабре 2015 года в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта умышленно нанес своему 67-летнему отцу один удар кухонным ножом, причинив проникающее ранение с полным пересечением внутренней подвздошной артерии.

Несмотря на попытки сына остановить кровотечение, смерть потерпевшего наступила до приезда бригады врачей в результате массивной кровопотери.

Суд при вынесении приговора принял во внимание, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, жалоб и заявлений на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало. Судом также учтено оказание подсудимым медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Виновному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395762-jitel-kondopogi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25533