Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушения природоохранного законодательства руководители двух сельхозпредприятий Елецкого района привлекаются к административной ответственности

18 февраля 2016 года


Прокуратура Елецкого района выявила нарушения природоохранного законодательства в ООО "Лавское" и ООО "Солидарность", хозяйственная деятельность которых связана с негативным воздействием на окружающую среду.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности является платным.

Однако ООО "Лавское" за III квартал 2015 г. плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило, ООО "Солидарность" - с нарушением установленных сроков.

Между тем, именно эти отчисления являются источником финансирования природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий хозяйственной деятельности.

Кроме того, в нарушении Закона Липецкой области от 08.01.2003 № 33-ОЗ "Об охране окружающей среды Липецкой области " ООО "Лавское" отчет об исполнении плана природоохранных мероприятий на 2015 г., а также план природоохранных мероприятий на 2016 г. в Управление экологии и природных ресурсов области не представляло.

По результатам проверки в отношении руководителей обществ прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Кроме того, в отношении директора ООО "Лавское" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 4.1 КоАП Липецкой области (невыполнение требований в области охраны окружающей среды).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 7 тыс. до 10 тыс. рублей.

Прокуратура Елецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395755-za-narusheniya-prirodoohrannogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26187