Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц территориальных отделов лесничеств

18 февраля 2016 года


По требованию Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора семь должностных лиц территориальных отделов по Гурьевскому и Яйскому лесничествам привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой проведена плановая проверка исполнения лесного законодательства при предоставлении гражданам лесов в целях заготовки древесины для собственных нужд на территории Гурьевского, Промышленновского и Яйского лесничеств. В деятельности территориальных отделов департамента лесного комплекса Кемеровской области выявлены нарушения лесного законодательства. Не соблюдался Административный регламент по предоставлению государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд, нарушались правила заготовки и учета древесины.

Гражданам продавались лесные насаждения с целью заготовки древесины для отопления, ремонта и строительства индивидуальных жилых домов с превышением предельных объемов, предусмотренных нормативами заготовки. Решения о заключении с гражданами таких договоров купли-продажи принимались без разрешения на строительство жилого дома, и документов, подтверждающих право на земельный участок, на котором планируется возвести строение. Нарушались сроки при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений: фактически договоры заключались спустя месяцы со дня регистрации заявления, хотя закон предусматривает 25-дневный срок.

Разрешения на продление срока рубки и вывоза древесины выдавались без оснований, предусмотренных Правилами заготовки древесины, нарушались правила учета древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

В связи с этим Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор внес начальникам территориальных отделов лесничеств представления об устранении нарушений лесного законодательства. По результатам их рассмотрения семь должностных лиц территориальных отделов по Гурьевскому и Яйскому лесничествам привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395701-po-trebovaniyu-prokurora-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215413.htm