Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области осуждена начальник летнего лагеря, по халатности которой воспитатель самовольно вывез воспитанниц на водоем, где одна из них утонула

18 февраля 2016 года


Заводоуковский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении заместителя директора по спортивной работе автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» 54-летней Татьяны Осинцевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2015 года на базе школы начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Воспитатель лагеря – тренер-преподаватель по футболу Андрей Казанцев – в свою секцию по футболу, в которую уже было зачислено 12 девочек, самовольно принял еще одну девочку в возрасте 14 лет, не оформив прием надлежащим образом.

Согласно приказу директора детско-юношеской школы на период с 15 по 28 июня начальником летнего лагеря была назначена заместитель директора по спортивной работе Татьяна Осинцева. Согласно должностным обязанностям она обязана была контролировать деятельность воспитателей, обеспечивать охрану жизни и здоровья находившихся в лагере детей. Между тем, как полагало следствие, к исполнению своих обязанностей начальник лагеря отнеслась халатно, что повлекло гибель 14-летней девочки.

17 июня воспитатель Казанцев, в отсутствие контроля со стороны начальника лагеря, самовольно вывез своих воспитанниц на водоем вблизи села Тумашово Заводоуковского района, который не был оборудован для купания. 14-летняя девочка плавать не умела и утонула.

Суд назначил Осинцевой 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год. Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу родных погибшей 400 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Ранее, в январе 2016 года, Заводоуковский районный суд вынес приговор бывшему тренеру-преподавателю Андрею Казанцеву, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд назначил ему 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу родных погибшей 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда. В период ограничения свободы Казанцеву нельзя выезжать за пределы Заводоуковского городского округа Тюменской области, менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, он должен будет 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395698-v-tyumenskoy-oblasti-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987006/