Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Генеральный директор агрофирмы из Северного района осужден за мошенничество с бюджетными субсидиями

18 февраля 2016 года


Бугурусланский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего генерального директора ООО «Агрофирма «Богатый край» Александра Галкина. Он признан виновным в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в период с 2013 по 2015 годы Галкин, являясь руководителем сельхозпредприятия, решил незаконно получить за счет средств федерального и областного бюджетов субсидию на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. При помощи фиктивных документов о посевных площадях сельскохозяйственных культур, которых фактически не было, он получил из казны свыше 1 млн. 100 тыс. рублей, чем причинил государству материальный ущерб.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, выявившей один из эпизодов мошеннической деятельности Галкина. Впоследствии сотрудниками полиции были вскрыты еще два подобных факта.

Приговором суда Галкину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а также к штрафу в размере 70 тыс. рублей.

Кроме того, суд по иску министерства сельского хозяйства области взыскал с осужденного свыше 800 тыс. рублей. На имущество Галкина, оцененное в эту сумму, судом наложен арест. Еще 220 тыс. рублей мошенник возместил государству добровольно.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395687-generalnyiy-direktor-agrofirmyi-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/18/16feb18-2