Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Зиминской межрайонной прокуратурой пресечен факт нецелевого использования материнского капитала

18 февраля 2016 года


Межрайонной прокуратурой проведена проверка законности использования средств государственной поддержки семей, имеющих детей, в ходе которой установлено, что жительница Зиминского района обратилась в управление Пенсионного фонда в г.Саянске, г.Зиме и Зиминском районе Иркутской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (на оплату приобретаемого жилого помещения) в сумме 429 408 руб.

Решением Пенсионного фонда данное заявление удовлетворено.

Вместе с тем, действия матери не повлекли улучшения жилищных условий для нее и ее несовершеннолетних детей, поскольку сделка по купле-продаже квартиры с использованием средств материнского капитала являлась мнимой. Кроме того, она не исполнила нотариальное обязательство, зарегистрировав право собственности за собой, а затем продала жилое помещение и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Расходование средств материнского капитала указанным образом не соответствует целям и задачам Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", существенно нарушает интересы государства, а также права и законные интересы детей, т.к. в их собственность не было оформлено жилое помещение и не улучшены жилищные условия.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с жительницы Зиминского района суммы неосновательного обогащения. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, материалы проверки направлены в порядке п.2 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395660-ziminskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7854.html