Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Павлово-Посадская городская прокуратура принимает меры к восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних при использовании их родителями средств материнского капитала

17 февраля 2016 года


Павлово-Посадская городская прокуратура провела проверку исполнения на поднадзорной территории действующего законодательства при использовании средств материнского капитала.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Прокурорская проверка показала, что не все родители, использовавшие материнский капитал в 2012-2015 гг., исполнили обязательство по выделению долей в приобретенных или построенных жилых помещениях и оформлению их в собственность несовершеннолетних детей.

По результатам проверки Павлово-Посадская городская прокуратура направила в суд 22 исковых заявления о понуждении родителей к соблюдению условий получения средств материнского капитала.

В настоящее время по большей части заявлений Павлово-Посадский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Рассмотрение оставшихся исков находится в городской прокуратуре на контроле.

П



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395581-pavlovo-posadskaya-gorodskaya-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/pavlovo-posadskaya-gorodskaya-prokuratura-prinimaet-meryi-k-vosstanovleniyu-narushennyih-zhilishhnyih-prav-nesovershennoletnih-pri-ispolzovanii-ih-roditelyami-sredstv-materinskogo-kapitala/