Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Угличская межрайонная прокуратура предотвратила введение ограничения режима потребления электрической энергии в образовательных учреждениях г. Углича и Угличского района

17 февраля 2016 года


Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям руководителей образовательных организаций о нарушении законодательства об энергоснабжении.

Установлено, что по причине неисполнения рядом бюджетных организаций обязанности по оплате электрической энергии поставляемой публичным акционерным обществом «ТНС энерго Ярославль», у образовательных учреждений образовалась задолженность перед поставщиком за 2 месяца в размере 12,5 млн. рублей.

Энергоснабжающая организация направила должникам уведомление о введении в случае неоплаты имеющейся задолженности ограничения режима потребления электрической энергии с 15.02.2016 в образовательных организациях г. Углича, а с 18.02.2016 – в образовательных организациях Угличского района.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой 15.02.2016 направлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ПАО «ТНС энерго Ярославль», Угличскому РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», Администрации Угличского муниципального района о признании действий ПАО «ТНС энерго Ярославль» направленных на введении ограничения электрической энергии в образовательных учреждениях г. Углича и Угличского района незаконными, а также о возложении обязанности на Администрацию УМР погасить задолженность по оплате электроэнергии.

Кроме того, межрайонной прокуратурой 15.02.2016 заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрещения ПАО «ТНС энерго Ярославль», Угличскому РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» осуществлять ограничение введения режима потребления электрической энергии в образовательных организациях г. Углича и Угличского района.

Определением Угличского районного суда от 15.02.2016 ходатайство прокурора удовлетворено. ПАО «ТНС энерго Ярославль», Угличскому РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» запрещено осуществлять ограничение введения режима потребления электрической энергии в образовательных организациях г. Углича и Угличского района до вынесения судом решения и вступления решения суда в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395561-uglichskaya-mejrayonnaya-prokuratura-predotvratila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/uglichskaja-mezhrajonnaja-prokuratura-predotvratila-vvedenie-ogranichenija-rezhima-potreblenija-elektricheskoj-energii-v-obrazovatelnyh-uchrezhdenijah-g-uglicha-i-uglichskogo-rajona.htm