Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Установка дорожных знаков, запрещающих стоянку автомобильного транспорта, признана незаконной

17 февраля 2016 года


По поручению прокуратуры республики Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности установки на Привокзальной площади г. Рузаевка дорожных знаков, запрещающих стоянку автомобильного транспорта на данной площади, а также привлечения граждан к административной ответственности за нарушение указанного запрета, сопровождавшегося задержанием транспортных средств с последующей их эвакуацией на автостоянку в с. Лямбирь Лямбирского района.

Проверкой установлено, что в ноябре 2015 г. администрация г.п. Рузаевка в отсутствие утвержденной схемы дислокации дорожных знаков, с нарушением установленного ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» 20-дневного срока извещения населения об изменении дислокации дорожных знаков и причин принятия такого решения, разместила на Привокзальной площади города дорожные знаки, запрещающие стоянку автомобильного транспорта на указанной площади.

В ноябре и декабре 2015 г. должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району незаконно возбуждено 38 дел об административных правонарушениях за несоблюдение предписаний установленных на Привокзальной площади г. Рузаевка дорожных знаков. При этом в протоколах о задержании транспортных средств без законных на то оснований в качестве места эвакуации была определена автостоянка, расположенная в с. Лямбирь Лямбирского района.

По результатам проведенной проверки Рузаевской межрайонной прокуратурой постановления о привлечении граждан к административной ответственности опротестованы. Главе администрации г.п. Рузаевка и начальнику ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395528-ustanovka-dorojnyih-znakov-zapreschayuschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7676/1/