Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проанализированы результаты работы по защите жилищных прав граждан за 2015 год

17 февраля 2016 года


Выявлено 3238 нарушений, внесено 946 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 822 должностных лица, к административной ответственности - 148 лиц, объявлено 197 предостережений.

Прокуратурой области проанализированы результаты работы по защите жилищных прав граждан за 2015 год.

В прошедшем году в защиту прав граждан, проживающих в аварийном жилье, прокурорами в суд направлено 164 иска, из которых 127 уже рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

В результате исполнения судебных решений по искам, предъявленным органами прокуратуры (в том числе по искам прошлых лет), в 2015 году улучшены жилищные условия 357 граждан (АППГ 250).

Отдельное внимание в 2015 году было уделено вопросам признания непригодным для проживания ветхого жилья и сносу расселенных аварийных домов.

За анализируемый период межгоррайпрокурорами направлено в суд 45 исков о понуждении органов местного самоуправления инициировать процедуру признания дома непригодным для проживания (аварийным), из которых 42 уже рассмотрены и удовлетворены, внесено 15 представлений. 25 домов в результате принятых мерах уже признаны непригодными для проживания.

По результатам проведенных в прошлом году проверок по фактам нарушений законодательства в части сноса расселенных аварийных домов в адрес органов местного самоуправления внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых, приняты меры к устранению выявленных нарушений и сносу аварийных (расселенных) домов, в суд направлено 4 исковых заявления о признании незаконным бездействия администрации муниципального района, выразившиеся в непринятии мер по сносу жилых домов, по результатам рассмотрения которых, 2 исковых заявления удовлетворены в полном объеме и 2 находятся на рассмотрении, объявлено 1 предостережение.

Всего в 2015 году по фактам нарушения жилищного законодательства межгоррайпрокурорами выявлено 3238 нарушений, принесено 260 протестов, в суды направлено 846 исковых заявлений, внесено 946 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 822 должностных лица, к административной ответственности привлечено 148 лиц, объявлено 197 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395497-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovanyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43529