Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По постановлению прокурора председатель кооператива привлечен к многотысячному штрафу за установление тарифа на электроэнергию, отличного от утвержденного уполномоченным органом

17 февраля 2016 года


Прокуратура Кировского района г.Перми проверила обращение жителя садоводческого некоммерческого товарищества «Сосновый бор» о незаконном повышении тарифа на электроэнергию.

Установлено, что решением общего собрания членов СНТ утвержден тариф на электроэнергию, превышающий тариф, нормативно установленный Региональной службой по тарифам Пермского края.

Действующее законодательство не наделяет общее собрание членов СНТ полномочиями по установлению тарифа на электроэнергию, отличного от утвержденного уполномоченным органом.

По результатам проведенной проверки, прокурором района в отношении председателя товарищества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлением Региональной службой по тарифам Пермского края указанное лицо признано виновным и привлечено к административному штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Решениями Кировского районного суда г.Перми и Пермского краевого суда подтверждена законность привлечения председателя товарищества к административной ответственности.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395457-po-postanovleniyu-prokurora-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/17/10162/