Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Чернышевского района в судебном порядке потребовала от администрации района привести систему пожарной безопасности в исправное состояние

17 февраля 2016 года


Прокуратура Чернышевского района в феврале 2016 года провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности администрацией района в занимаемом ею здании и выявила нарушение, потребовавшее от прокурора района обращения в суд.

Установлено, что административное здание находится в федеральной собственности, администрация района занимает в нем практически большую часть помещений. В октябре 2015 года между Территориальным управлением Росимущества в Забайкальском крае и администрацией муниципального района «Чернышевский район» заключен договор о передаче в безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества.

В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация, приобретенная за счет средств районного бюджета. Однако она не исправна и меры к приведению ее в исправное состояние не принимаются. Администрация в своем ответе прокурору пояснила это отсутствием права собственности на здание. То есть, на бюджетные деньги купили и установили автоматическую пожарную сигнализацию, а затем фактически забросили ее.

Между тем, в данном здании осуществляют трудовую деятельность работники администрации района, пожарную безопасность которых, независимо от принадлежности помещений, должна обеспечивать администрация района на площади, предоставленной ей по договору. В том числе путем приведения в исправное состояние автоматической пожарной сигнализации и организации проведения регламентных работ по её техническому обслуживанию.

Прокуратура пришла к выводу, что несоблюдение администрацией района требований пожарной безопасности может повлечь в случае возникновения пожара причинение вреда жизни и здоровью персонала и посетителей.

По результатам проверки прокуратура района направила в Чернышевский районный суд административное исковое заявление о понуждении администрации муниципального района «Чернышевский район» устранить выявленные нарушения закона. Заявление находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Чернышевского района Тумэн Шагжитов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395453-prokuratura-chernyishevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/17/33424.html