Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении учащегося техникума, который хранил дома марихуану

17 февраля 2016 года


Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя пос. Пристень. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).

Установлено, что в августе 2015 несовершеннолетний на пустыре в п. Пристень обнаружил дикорастущую коноплю. Он оборвал некоторые части растения, принес их домой, высушил, измельчил и спрятал в карман куртки.

В октябре прошлого года он принес сухую траву в техникум в г. Обояни, где обучался и в течение дня употребил путем курения.

По окончании занятий оставшуюся у парня траву изъяли сотрудники наркоконтроля. По заключению экспертизы изъятые части растения конопля являются наркотическим средством – марихуана. Ее вес составил 7,9 гр., что образует значительный размер.

Суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб., который должны выплатить родители несовершеннолетнего.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395346-oboyanskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_463990.html