Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Заинская городская прокуратура выявила факт самовольного захвата земельного участка

17 февраля 2016 года


Заинская городская прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоХимСервис».

В ходе проверки установлено, что на земельном участке в селе Аксарино Заинского района, с разрешенным использованием под сельскохозяйственное производство, должностными лицами ООО «ЭнергоХимСервис» самовольно установлены две металлические емкости. Общая площадь захваченного земельного участка составила 30 кв.м.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении должностного лица – директора по развитию ООО «ЭнергоХимСервис» Азата Низмутдинова дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольный захват земельного участка).

Постановление с материалами проверки направлено в Заинский отдел Управления Росреестра по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес директора ООО «ЭнергоХимСервис» Аркадия Пирогова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395315-zainskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/zainskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_fakt_samovolnogo_zahvata_zemelnogo_uchastka/