Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха

17 февраля 2016 года


Прокуратурой Петровского района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в части соблюдения сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что в ходе осуществления деятельности АО «Светлоградрайгаз», МУП «Банька», МКУ МО КС ПР СК «Спорткомплекс им. И.В. Смагина» оказывают негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, размещения отходов производства и потребления.

Однако, в нарушение ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и Постановления Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов» должностными лицами указанных организаций плата за негативное воздействие на окружающую среду, связанное с природопользованием, за 3 квартал 2015 года внесена с нарушением установленного законом срока.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц АО «Светлоградрайгаз», МУП «Банька», МКУ МО КС ПР СК «Спорткомплекс

им. И.В. Смагина» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые направлены для рассмотрения по существу в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395307-prokuraturoy-petrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8679/