Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области обобщила итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в период осеннего призыва

17 февраля 2016 года


Прокуратура Томской области подвела итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в период осеннего призыва 2015 года.

Проверка показала, что осенний призыв в Томской области, в целом, осуществлен в соответствии с требованиями федерального законодательства.

В то же время выявлены нарушения закона, в том числе в части организации воинского учета граждан, подлежащих призыву.

Так, прокурором Ленинского района г.Томска установлено, что в 7 из 43 проверенных организаций, вопреки закону, не ведется воинский учет работающих граждан.

Не во всех случаях должностными лицами органов дознания и предварительного следствия соблюдается обязанность информирования военкоматов о возбуждении, направлении в суд либо прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете, или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Проверка документов воинского учета показала, что в отделах военного комиссариата по г.Томску и Первомайскому району не соблюдается порядок ведения личных дел призывников.

Основанием для принятия мер реагирования прокурорами Кировского и Октябрьского районов г.Томска, Первомайского района явилось ненадлежащее материально-техническое оснащение образовательных организаций для обучения граждан начальным навыкам в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Установлены факты ненадлежащей работы отделов военного комиссариата области и органов внутренних дел по розыску лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

В целом, по результатам проверки прокурорами выявлено более 50 нарушений закона, внесено 22 представления об их устранении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395262-prokuratura-tomskoy-oblasti-obobschila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4034.html