Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Взаимодействие с Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры – залог обеспечения преемственности поколений, передачи знаний и опыта

17 февраля 2016 года


Прокуратурой Вологодской области на постоянной основе проводятся совместные мероприятия с Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Основной объем совместной работы на данном направлении реализуется через мероприятия правового просвещения несовершеннолетних и молодежи на базе музея прокуратуры области. Студентам и школьникам не только разъясняются правовые основы деятельности органов прокуратуры РФ, а также демонстрируется фильм об истории прокуратуры, доводится информация о создании и развитии прокуратуры Вологодской области, ее выдающихся работниках и ветеранах. Экспозиция музея, с которой также знакомятся посетители, позволяет прикоснуться к услышанному, увидеть фотографии, другие значимые и памятные экспонаты.

В 2015 году аппаратом прокуратуры области проведено 7 мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних и молодежи в музее прокуратуры области при непосредственном участии Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Помимо этого, совместные с ветеранами органов прокуратуры мероприятия в форме лекций и выступлений перед школьниками организуются и проводятся прокуратурами Вологодского, Никольского и Харовского районов.

Так, прокуратурой Никольского района одно из выступлений перед школьниками проведено с ветераном органов прокуратуры Коневым А.Н., который не только разъяснил подросткам положения законодательства, но и привел интересные примеры из своей практики.

Кроме того, прокуратурой области совместно с Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры ежегодно проводятся творческие правовые конкурсы для детей работников органов прокуратуры области.

Так, в январе 2016 года подведены итоги конкурса творческих работ среди детей работников органов прокуратуры области на тему: «Мой папа, моя мама – прокурор».

В конкурсе приняли участие дети самого разного возраста от 3 до 12 лет включительно, при этом все работы отличались друг от друга по технике создания: от рисунка и стихов до поделки в виде места преступления в миниатюре, а также оформления тематического панно в городецкой росписи.

Участие в мероприятии вызвало неподдельный интерес как у детей, так и у родителей, что подтверждается проявленным энтузиазмом и неповторимостью произведений, созданных детскими руками. Учитывая разный возраст участников, а также индивидуальный творческий подход все без исключения номинанты награждены благодарственными письмами.

Еще одним ярким примером реализации совместного подхода к правовому воспитанию подрастающего поколения является проведенный в мае 2015 года прокуратурой области совместно с ветеранами прокуратуры конкурс творческих работ среди детей работников органов прокуратуры области, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целью конкурса являлось патриотическое воспитание детей и подростков, возможность творчески представить свой взгляд на исторические события того времени, вместе с родителями почтить память героев. В рамках мероприятия поступило более 25 работ детей в возрасте от 2 до 15 лет, что подтвердило большой интерес участников к истории Отечества и подчеркнуло пользу проведенного конкурса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395257-vzaimodeystvie-s-vologodskim-regionalnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7117/