Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден экс-чиновник государственного бюджетного учреждения за взятку в размере более 1 млн рублей

17 февраля 2016 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом установлено, что виновный, занимая указанную должность, за общее покровительство и попустительство по службе, получил от генерального директора одной из подрядных организаций в качестве незаконного вознаграждения более 1 млн рублей.

За это чиновник обещал, что организация будет осуществлять хозяйственную деятельность, имея благоприятные условия для работы, которые выражались в лояльном отношении к оценке качества и приемке работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог Пермского края и сооружений на них.

Также генеральный директор в период с июля 2013 г. по сентябрь 2014 г. ежемесячно оплачивал обвиняемому арендную плату за 4-х комнатную квартиру в размере 75 тыс. рублей.

Незаконные действия чиновника были пресечены в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю после получения информации от генерального директора данной подрядной организаций, который сообщил о противоправных действиях виновного.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил чиновника к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 73, 5 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395241-osujden-eks-chinovnik-gosudarstvennogo-byudjetnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/17/10152/