Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Житель г.Бора пожаловался в городскую прокуратуру на судебного пристава – исполнителя, который незаконно окончил исполнительное производство

17 февраля 2016 года


Борской городской прокуратурой по обращению местного жителя о бездействии судебного пристава – исполнителя проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что на исполнении в территориальном районном отделе УФССП России по Нижегородской области находилось исполнительное производство о взыскании более 90 тысяч рублей с должника в пользу заявителя в счет возмещения причиненного вреда.

Судебным приставом - исполнителем вынесено постановление об окончании указанного исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом – исполнителем меры по отысканию указанного имущества отказались безрезультатными.

Между тем, данное постановление является незаконным, т.к в нарушение указанных требований законодательства судебным приставом-исполнителем не установлено, зарегистрированы ли за должником автотранспортные средства, на которые может быть обращено взыскание; не наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении доли квартиры, принадлежащей должнику на праве общей долевой собственности.

В связи с этим, городским прокурором начальнику отдела УФССП принесен протест на постановление об окончании указанного исполнительного производства, который рассмотрен и удовлетворен. Постановление об окончании указанного исполнительного производства отменено.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395240-jitel-gbora-pojalovalsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6920&a=entry.show