Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске по требованию прокурора оштрафован руководитель акционерного общества за нарушения законодательства о банкротстве

17 февраля 2016 года


В ходе надзорной деятельности прокуратурой г. Тобольска выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности руководителя ЗАО «Сибирский Автодом».

Так, у предприятия имелась задолженность по налоговым сборам в размере свыше 542 тыс. рублей. Данные обязательства не исполнялись обществом в течение трех месяцев и превысили допустимый законом размер задолженности в 300 тыс. рублей.

В соответствии с действующим законодательством ЗАО «Сибирский Автодом» отвечало признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, в связи с чем руководитель организации обязан был обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Однако директор общества этого ни сделал.

В связи с этим прокурором города в отношении недобросовестного директора было возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 14.13. КоАП РФ (неисполнение руководителем обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Накануне арбитражный суд Тюменской области подверг руководителя акционерного общества штрафу в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395219-v-tobolske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987000/