Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура города Магадана наметила планы по выявлению и пресечению коррупционных проявлений

17 февраля 2016 года


Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции и муниципальной службы осуществляется городской прокуратурой на постоянной основе и является одним из приоритетных направлений в ее деятельности.

С целью выявления коррупционных проявлений прокуратурой города принимается весь комплекс полномочий, предоставленных органам прокуратуры, регулярно разрабатываются меры для повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции.

В 2015 году прокуратурой города Магадана выявлено и пресечено 173 коррупционных нарушения. В целях приведения нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством РФ принесено 18 протестов, внесено 34 представления, о недопустимости нарушений законодательства предостережено 4 должностных лица. По инициативе городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 44 должностных лица. По материалам прокурорской проверки органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

На системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере законодательства о муниципальной службы, а также бюджетного, налогового, лесного, водного и земельного законодательства.

Коррупциогенные факторы выявлены в 13 нормативных правовых актах и в 9 их проектах, после принятых мер прокурорского реагирования из них исключены коррупциогенные факторы.

В ходе проверок исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции выявлены многочисленные факты предоставления муниципальными служащими недостоверных и неполных сведений, указанных ими в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) за 2014 год.

К примеру, муниципальными служащими не указывались доходы, полученные последними в качестве мер социальной поддержки, суммы прибыли, полученные ими и членами их семей от реализации автотранспортных средств, транспортные средства, зарегистрированные за служащими. Также выявлены факты непринятия мер к уведомлению работодателя о выполнении муниципальными служащими иной оплачиваемой работы.

По фактам выявленных нарушений руководителям органов местного самоуправления внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По требованию городской прокуратуры 9 организаций приняли меры по предупреждению коррупции, разработали соответствующие локальные правовые акты, назначили лиц, ответственных за противодействие коррупции, провели обучение работников по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В 2016 году прокуратура города Магадана нацелена на выявление и пресечение коррупционных проявлений при использовании должностными лицами своего служебного положения в корыстных целях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395214-prokuratura-goroda-magadana-nametila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/mgdn/4479-prokuratura-goroda-magadana-nametila-plany-po-vyyavleniyu-i-presecheniyu-korrupcionnyh-proyavleniy.html