Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура Чеченской Республики защитила права ветерана Великой Отечественной войны

16 февраля 2016 года


Прокуратурой республики проведена проверка по обращению 92-летней местной жительницы о невыдаче ей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Заявительница сообщила, что региональное министерство труда, занятости и социального развития и подведомственное ему районное учреждение отказали ей в установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны в связи с недостаточностью данных, подтверждающих её трудовой стаж в годы войны.

Между тем в ходе прокурорской проверки установлено, что, трудовой стаж пенсионерки в годы войны составил более полугода, что согласно закону дает основания для признания её ветераном Великой Отечественной войны – тружеником тыла.

Более того, государственная услуга «Выдача и замена удостоверений ветерана Великой Отечественной войны» минтрудом Чеченской Республики оказывалась в отсутствие административного регламента.

В связи с этим заместителем прокурора республики Вадимом Степановым в адрес министра труда, занятости и социального развития по региону внесено представление об устранении допущенных нарушений законов, их причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования специалист ГКУ «Отдел труда и социального развития Курчалоевского района ЧР» Арби Билалов привлечен к дисциплинарной ответственности. Руководством министерства приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, заявительнице выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны – труженика тыла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395169-prokuratura-chechenskoy-respubliki-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuratura-chechenskoi-respubliki-zasch.html