Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 117,7 млн рублей

16 февраля 2016 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей негосударственных пенсионных фондов Ирины Гориной и Анатолия Берга. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы президент негосударственного пенсионного фонда «Трансстрой» Горина и президент негосударственного пенсионного фонда «Профессиональный независимый пенсионный фонд» Берг растратили более 117 миллионов 799 тысяч рублей Пенсионного фонда РФ.

Данные денежные средства поступали в возглавляемые злоумышленниками организации в виде пенсионных накоплений. В дальнейшем они должны были направляться в управляющие компании, аккредитованные при Пенсионном фонде РФ и Федеральной службе по финансовым рынкам. Однако Горина и Берг незаконно смешивали средства пенсионных накоплений с пенсионными резервами и иными активами на расчетных счетах своих фондов, а затем распоряжались ими по своему усмотрению. В результате этого названная сумма денег была растрачена на цели, не связанные с пенсионным обеспечением граждан.

Расследование данного уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395150-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1051875/