Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

При заместителе прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махове А.Л. проведено обсуждение уголовных дел, вызвавших общественный резонанс

16 февраля 2016 года


По инициативе и под председательством заместителя прокурора Кабар​дино-Балкарской Республики Махова А.Л. в рамках реализации положения совместного указания руководителей федеральных правоохранительных органов от 03.06.2015 об эффективной организации надзора и ведомственного контроля за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях производства, в целях формирования практики применения уголовного законодательства, выработки консолидированной позиции по проблемным вопросам практической работы и конкретных мер по обеспечению всестороннего и полного расследования, с участием руководи​телей СУ МВД по КБР и ОЭБиПК МВД по КБР, а также следователей и сотрудников, осуществляющих оперативное сопровождение предварительного расследования, проведено обсуждение ряда уголовных дел, вызвавших об​щественный резонанс.

В ходе обсуждения заместитель прокурора республики Махов А.Л. отметил, что по обсуждаемым уголовным делам проведена определён​ная положительная работа, но имеются существенные недостатки как в следственной, так и в оперативной работе. Отсутствует надлежащее системное взаимодействие органов пред​варительного следствия и оперативных служб, не всегда последовательно, полно и своевре​менно проводятся намеченные и очевидно вытекающие из материалов дела и фактически исследуемых обстоятельств следственные действия и оперативные мероприятия.

По результатам обсуждения по каждому уголовному делу принято реше​ние о внесении требуемых корректировок в ход расследования, принятии конкретных мер по устранению выявленных упущений и недостатков, обеспечению всесторонности и полноты расследования в разумные процессуальные сроки.

В частности, по уголовному делу по обвинению троих и других, ещё неустановленных, жителей республики в хищении путём мошенничества права на земельные участки, принадлежав​шие городскому округу Нальчик, указано о необходимости активизации следственно-оперативной работы, направленной на установление и изобли​чение всех возможных участников данной преступной группы, в том числе должностных лиц различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также по розыску скрывшегося от органов следствия одного из обвиняемых по делу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395070-pri-zamestitele-prokurora-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5375&idp=20