Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокурором Ивнянского района приняты меры по устранению нарушений прав граждан на лекарственное обеспечение

16 февраля 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и правил продажи отдельных видов товаров в аптеке ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ».

Согласно ч. 6 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Пунктом 1.5 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785, установлено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований вышеуказанных нормативных правовых актов в аптеке ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ», расположенной в п. Ивня по улице Привольной, не обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи гражданам.

Прокурором района в отношении должностного лица - провизора ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ - нарушение правил продажи отдельных видов товаров, которое направлено на рассмотрение в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Яковлевском районе.

В целях устранения нарушений главному врачу ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» внесено представление, рассмотрение которого взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395067-prokurorom-ivnyanskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1513/