Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Ленинским районным судом г.Воронежа осужден опасный рецидивист чуть не убивший своего родственника

16 февраля 2016 года


15 февраля 2016 года Ленинским районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор 38-летнему Андрею Зайцеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено судом, в сентябре 2015 года Зайцев поссорился со своей женой из-за того, что последняя поздно пришла с работы. На следующий день в ходе совместного распития спиртных напитков у него возник конфликт с братом жены, который заступился за свою сестру. Тогда Зайцев схватил кухонный нож и нанес им ранения родственнику, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При вынесении приговора судом учтены смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Зайцева, судом признаны совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также опасный рецидив преступлений.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Зайцеву наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области почти 14 тыс. рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395061-leninskim-rayonnyim-sudom-gvoroneja.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7083&m=14