Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуроры принимают меры для обеспечения прав работников на своевременную оплату труда

16 февраля 2016 года


После вмешательства прокурора Куйбышевского района Новокузнецка работникам трамвайно-троллейбусного предприятия своевременно выплачена заработная плата.

В декабре 2015 года прокуратура района провела проверку исполнения трудового законодательства муниципальным трамвайно-троллейбусным предприятием Новокузнецкого городского округа (далее – МТТП НГО), по результатам которой выявлены нарушения.

На предприятии трудится 1523 человека. Согласно коллективному договору заработная плата им выплачивается два раза в месяц. Однако в августе и октябре 2015 года ее заплатили на 4 и 5 дней позже установленного срока.

В связи с этим прокурор Куйбышевского района Новокузнецка возбудил в январе 2016 года в отношении директора административное дело по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушения трудового законодательства). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кемеровской области.

Кроме того, прокурор внес директору представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона.

Вопрос соблюдения прав людей на своевременную выплату заработной платы находится под пристальным вниманием прокуратуры. Учитывая, что зарплата должна быть выплачена 13 февраля 2016 года, 4 февраля прокурор района объявил директору предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда и предупредил, что в случае несвоевременной выплаты зарплаты он будет привлечен к ответственности. В настоящее время заработная плата выплачена полностью (8 и 10 февраля), задолженности нет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395017-prokuroryi-prinimayut-meryi-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215375.htm