Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Двое жителей Ижевска осуждены за осквернение памятника советского разведчика времён Второй мировой войны

16 февраля 2016 года


Мировым судом судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска вынесен обвинительный приговор в отношении Елисея Веретенникова и Алексея Елхова, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время 1 ноября 2015 года аэрозольными баллончиками нанесли надписи ненормативной лексики на памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге, расположенному на территории школы № 63 г.Ижевска.

Кроме того, на значительную поверхность фасада здания школы указанные лица также нанесли надписи ненормативной лексики и иные рисунки, чем вызвали ухудшение внешнего вида.

Действия каждого из подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц).

Приговором суда Веретенникову назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, Елхову - в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Помимо прочего с каждого из осужденных в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, постановлено взыскать денежную сумму в размере более 28 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395009-dvoe-jiteley-ijevska-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/dvoe-zhitelej-izhevska-osuzhdeny-za-oskvernenie-pamyatnika-sovetskogo-razvedchika-vremyon-vtoroj-mirovoj-vojny-1