Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Семилукского района опротестовала незаконные нормативные акты образовательных учреждений

16 февраля 2016 года


Прокуратурой Семилукского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что ряд локальных актов образовательных учреждений района содержал нормы, ущемляющие законные интересы детей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» государством гарантируются права детей на получение ими дошкольного образования с момента достижения ими 2 месяцев и до достижения возраста 8 лет.

Однако, локальными актами трех муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений города Семилуки: детского сада № 2 «Ласточка», детского сада № 3 «Солнышко» и детского сада «Сказка» закреплено, что в дошкольные образовательные учреждения принимаются воспитанники в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет.

Нормативным актом дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 5 «Дельфин» города Семилуки предусмотрено, что в детский сад принимаются дети от 2 до 7 лет.

Указанные нормы незаконно ограничивали права детей иных возрастных категорий на получение ими дошкольного образования в названных учреждениях.

Кроме того, нормативными правовыми актами указанных дошкольных образовательных учреждений на родителей несовершеннолетних при зачислении ребенка в детский сад была возложена обязанность по предоставлению документов, не предусмотренных законом.

Выявлены и другие нарушения.

Прокурор района принес протесты на противоречащие закону положения локальных актов образовательных учреждений. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394975-prokuratura-semilukskogo-rayona-oprotestovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7079&m=14