Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по факту распространения в сети «Интернет» запрещенной информации

16 февраля 2016 года


В ходе проведения проверки установлено, что в сети «Интернет» открыт доступ к сайтам, на которых содержится информация об оказании платных интимных услуг на территории Удмуртской Республики. Вход на данные сайты свободный, не требует дополнительной регистрации, т.е. доступен неопределенному кругу лиц, в том числе, и детям.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 31.12.2014), предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По данному факту прокуратурой района подготовлены и направлены в Октябрьский районный суд г.Ижевска заявления о признании обнаруженной информации об оказании интимных услуг на территории Удмуртской Республики запрещенной к распространению информацией.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вступившее в силу решение суда является основанием для включения Роскомнадзором данных сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394971-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuratura-oktyabrskogo-rajona-provela-proverku-po-faktu-rasprostraneniya-v-seti-internet-zapreschennoj-informatsii