Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с двумя исковыми заявлениями в защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

16 февраля 2016 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Проверкой установлено, что данные требования закона исполнены не всеми опекунами, в связи с чем, возникли предпосылки к нарушению имущественных прав детей данной категории.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлены 2 исковых заявления об обязании опекунов предоставить в органы опеки установленные законодательством отчеты о хранении и использовании имущества подопечного.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394942-sharinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17089