Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор тамбовчанке, мошенническим путём завладевшей денежными средствами своего сослуживца

16 февраля 2016 года


Советским районным судом г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении тамбовчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённое с использованием служебного положения).

Судом установлено, что подсудимая, работая мастером производственного участка в ООО «ЖЭУ 6», в силу своих должностных обязанностей знала, что одна из квартир дома по ул. Полынковской состоит на балансе Министерства обороны РФ и в данной квартире длительное время никто не проживает.

Указанную ситуацию она решила использовать в своих корыстных целях.

Имея ключи от данной квартиры, в апреле 2013 года, позиционируя себя в качестве посредника между покупателем и хозяином данной квартиры, она предложила своему сослуживцу за 800 тысяч рублей приобрести это жильё, пояснив, что квартира продаётся ниже рыночной стоимости в связи с наличием большой задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Дав согласие на приобретение квартиры, сослуживец в пять приёмов в течение полугода передал подсудимой 800 тысяч рублей. При этом она всякий раз поясняла, что квартира находится на стадии оформления права собственности.

Более того, в подтверждение законности своих действий, она взяла паспорт потерпевшего, после чего возвратила его с отметкой о регистрации по указанному адресу.

Полученными деньгами подсудимая распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приговори её к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394929-vyinesen-prigovor-tambovchanke-moshennicheskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9324