Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесским межрайонным природоохранным прокурором предъявлены иски в интересах РФ о взыскании задолженности за пользование лесными участками на сумму более 900 тысяч рублей

16 февраля 2016 года


Карачаево-Черкесским межрайонным природоохранным прокурором в 2016 году продолжена работа по взысканию задолженности по арендным платежам с лиц, арендующих лесные участки и не вносящих своевременно плату.

Согласно ст. 1 Лесного кодекса РФ одним из основных принципов лесного законодательства является платность использования лесов.

Арендуемые лесопользователями лесные участки находятся в федеральной собственности, арендная плата поступает в федеральный бюджет.

Неисполнение арендаторами обязанности по внесению арендной платы влечёт за собой недополучение средств бюджетной системой РФ и причинение ущерба государственным интересам.

Более того, непоступление средств в бюджет не позволяет в полном объёме финансировать расходную часть бюджета. Нарушаются права и законные интересы граждан, поскольку данные средства могли быть распределены лицам, нуждающимся в помощи за счёт средств бюджета, использованы на различные социально-значимые мероприятия, на охрану окружающей среды, строительство природоохранных объектов.

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой в суды республики направлены исковые заявления о взыскании с должников арендных платежей на общую сумму более 900 тысяч рублей.

Заявления прокурора находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394910-karachaevo-cherkesskim-mejrayonnyim-prirodoohrannyim-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/karachaevo-cherkesskim-mezhraionnym-prirodoohrannym-prokurorom-prediavleny-iski-v-interesah-rossiiskoi-federatsii-o-vzyskanii-zadolzhennosti-za-polzovanie-lesnymi-uchastkami-na-summu-bolee-900-tysiach-rublei