Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой г.Новочебоксарска выявлены нарушения прав воспитанников детского сада

16 февраля 2016 года


Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка по поступившему обращению родителей воспитанницы МБДОУ «Детский сад №49 «Веселый гном» г. Новочебоксарска.

Установлено, что заведующим МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №49 «Веселый гном» 29 декабря 2015 года издан приказ, предусматривающий выведение трех воспитанников из детского сада по причине отсутствия у них прививки от полиомиелита. С этого времени дети не посещают дошкольное образовательное учреждение.

Право родителей (законных представителей) отказаться от медицинского вмешательства, а также от профилактических прививок в отношении их детей предусмотрено Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно установленным требованиям в дошкольных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Таким образом, не привитые против полиомиелита дети разобщаются с детьми, привитыми вакциной. Способ разобщения определяет руководитель образовательной организации, которым родителям этих детей должны предлагаться варианты для получения обучения: в другой дошкольной группе в том же детском саду или путем временного перевода в другой детский сад в аналогичную группу; организация занятий по индивидуальному плану.

В данном случае решение вопроса путем выведения детей из дошкольного образовательного учреждения принято с нарушением законодательства об образовании.

Незаконными действиями заведующего дошкольного образовательного учреждения для воспитанников, выведенных из дошкольного образовательного учреждения, созданы реальные препятствия для получения дошкольного образования. В результате в течение длительного времени они лишены возможности посещать учебные занятия, предусмотренные образовательной программой.

В этой связи прокурором г. Новочебоксарска на незаконный приказ принесен протест, в адрес главы администрации г. Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394843-prokuraturoy-gnovocheboksarska-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286940