Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Жительница Медвежьегорского района обвиняется в хищении денег у своей знакомой

16 февраля 2016 года


Прокурор Медвежьегорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы п. Пиндуши, которая обвиняется в хищении денежных средств у пожилой женщины.

Её действия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Из материалов дела следует, что потерпевшая, имея инвалидность по зрению, неоднократно обращалась к своей знакомой за помощью в пользовании телефоном, в том числе за помощью по прочтению смс-сообщений. К телефону была подключена услуга «Мобильный банк», поэтому в сообщениях содержалась информация о наличии денежных средств на её счете.

Воспользовавшись доступом к телефону потерпевшей, обвиняемая в ноябре 2015 года за три раза похитила 7500 рублей, отправив смс-сообщения о переводе денежных средств на свой номер телефона.

Пенсионерка обнаружила хищение денег только при обращении в банк. О том, что к краже причастна ее хорошая знакомая, ей стало известно уже после возбуждения уголовного дела.

В ходе предварительного расследования обвиняемая добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394832-jitelnitsa-medvejegorskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25509