Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Руководитель предприятия оштрафован за нарушение закона при приеме на работу бывшего государственного служащего

16 февраля 2016 года


Прокуратура г. Сортавала выявила в ООО «Домострой» нарушения требований антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего.

Проверка показала, что он ранее замещал должность государственной гражданской службы в УФСПП России по Республике Карелия, а с 01.05.2015 принят на работу в ООО «Домострой» на должность исполнительного директора.

Вместе с тем, при его трудоустройстве со стороны руководства предприятия не были соблюдены обязательные требования, предусмотренные ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Направленное по месту его прежней службы уведомление о приеме на работу не соответствовало требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29. Так, оно не содержало сведений о дате и номере приказа о приеме на работу, о должности, которую занимал бывший государственный служащий до трудоустройства в общество, о должности, на которую он был трудоустроен, а также о должностных обязанностях, поручаемых ему в связи с трудоустройством.

По результатам проверки прокуратура г. Сортавала города в отношении директора ООО «Домострой» возбудила административное дело по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Постановлением мирового судьи директор ООО «Домострой» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394784-rukovoditel-predpriyatiya-oshtrafovan-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25508